Farmacia Andalucia

Flu C 500 - 20 comp eferv

13,50€ 14,90€ -9%

Flu C 500 - 20 comp eferv

¿Dudas? Pregunta a tu farmacéutico

Descripción

Complemento alimenticio a base de Vitamina C, Sauce, N-Acetilcisteína, Propóleo y Zinc. Alivia los síntomas de la gripe y el resfriado y las tensiones musculares típicas del invierno, de los cambios de temperatura o de periodos en los que el sistema inmunitario está poco activo o sometido a demasiados esfuerzos.

Modo de uso

Tomar de 1 a 2 comprimidos efervescentes al día, según necesidad, diluidos en un vaso de agua.

Ingredientes

ACIDULANTE: ÁCIDO CÍTRICO; CORRECTOR DE ACIDEZ: BICARBONATO DE SODIO; VITAMINA C; EXTRACTO SECO DE SAUCE (SALIX ALBA L., CORTEZA; MALTODEXTRINAS) TITULADO AL 30 % EN SALICINA; AROMAS; MALTODEXTRINAS; AGENTE DE CARGA: MANITOL; N-ACETILCISTEÍNA; EXTRACTO SECO DE PROPÓLEO (RESINA DE PRÓPOLIS, SACAROSA) TITULADO AL 12 % EN FLAVONOIDES EXPRESADOS COMO GALANGINA; EDULCORANTES: SUCRALOSA, SORBITOL; CITRATO DE ZINC. 20 comprimidos efervescentes
Contenido medio: por dosis diaria máxima · (2 comprimidos) · % VRN* · VITAMINA C · 1000 mg · 1250 % · SAUCE (EXTRACTO SECO) · DEL CUAL SALICINA · 320 mg · 96 mg · N-ACETILCISTEÍNA · 200 mg · PROPÓLEO · 100 mg · ZINC · 5 mg · 50 %
El fabricante lo declara: sin gluten, sin lactosa, sin azúcares añadidos, sin colorantes, sin conservantes, con edulcorantes.
Apto para: +12 años, adultos, vegetarianos.
No apto para: durante el embarazo, durante la lactancia, veganos.

¿Lleva lactosa, gluten o azúcares?